Colegios - Escuelas Diocesis de San Ignacio
Colegios PDF Imprimir E-mail

La Diócesis de San Ignacio de Velasco cumple una importante labor de apoyo a la educación en la Chiquitania mantiene el funcionamiento de 23 centros educativos de convenio (con 35 unidades educativas) donde estudian 26.000 estudiantes. Además administra dos colegios particulares: uno en San Ignacio de Velasco (Don Bosco Particular) y otro en Puerto Quijarro.


 

No.

COLEGIOS

MUNICIPIO

NIVEL

DIRECTOR(A)

TELEFONO

1

 

 San Tarcisio

San Ignacio de Velasco

Inicial

 Hna. Carmen Paesano

962 2179

2

 

 San Francisco de Asis

San Ignacio de Velasco

Inicial

 Elena Maria Justiniano

962 2514

3

 

 Seminario San Ignacio 2

San Ignacio de Velasco

Primaria

 Roberto Fernández

962 2090

4

 

 Seminario San Ignacio 1

San Ignacio de Velasco

Secundaria

 Anacleto Parapaino

962 2090

5

 

 Rosenhammer

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 Hna. Graciela Secchi

962 2335

6

 

 Lotte Salzberger

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 Nicia Mattos

962 2064

7

 

 Monseñor José Calazan

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 

962 2335

8

 

 Don Bosco Miguel Areijer - Fiscal

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 Maria Luisa Añez

962 2057

9

 

 Don Bosco Miguel Areijer - Particular

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 P. Miguel Montero

962 2057

10

 

 Allein San Francisco - Particular

San Ignacio de Velasco

Prim. y Secund.

 Yolanda Aguilar

962 2069

11

 

 Agropecuario San Miguelito

San Ignacio de Velasco

Secundaria

 Roberto Gutiérrez

770 56699

12

 

 Juan XXIII

San Ignacio de Velasco

Alternativa

 Silvia Nelly Tumiri

962 2188

13

 

 Santa Teresita B

San Miguel de Velasco

Inicial

 Juana Edighna Céspedes

962 4265

14

 

 Santa Teresita A

San Miguel de Velasco

Primaria

 Han. Candelaria Arironi

763 70352

15

 

 San Pablo A

San Miguel de Velasco

ETA

 Jenny Margota Dorado Toledo

-

16

 

 San Pablo B (Humanístico)

San Miguel de Velasco

Secundaria

 Jhonny Figueroa Calizaza

-

17

 

 San Pablo C

San Miguel de Velasco

Primaria

 Ana Aurora Pilón

962 4270

18

 

 San Pablo D

San Miguel de Velasco

Primaria

 Cristina Uraeza

962 4270

19

 

 San Francisco Asis

San José de Chiquitos

Inicial

 Maria Rosely Sevilla Perez

760 61718

20

 

 Santa Clara A

San José de Chiquitos

Secundaria

 Eva Santander

972 2056

21

 

 Santa Clara B

San José de Chiquitos

Primaria

 Eliane Sevilla

972 2080

22

 

 Santa Clara C

San José de Chiquitos

ETA

 Silvana Elias Justiniano

-

23

 

 Marista

San José de Chiquitos

Inicial – Primaria

 Sandra Toledo

972 2352

24

 

 Marista

San José de Chiquitos

Secundaria

 Hugo Morales Ferrufino

972 2063

25

 

 Don Bosco Fe y Alegría I

Roboré

Primaria

 Ludwing Mérida Pedraza

974 2063

26

 

  Don Bosco Fe y Alegría II

Roboré

Inicial

 Marina Zevallo

974 2063

27

 

 Don Bosco Fe y Alegría III

Roboré

Primaria

 Edwin Chávez F.

974 2063

28

 

 Don Bosco Fe y Alegría IV

Roboré

Secundaria

 Humberto Antelo

974 2063

29

 

 Don Bosco (Tec. Industrial)

Roboré

ETA

 Sergio Dávalos Barbery

974 2063

30

 

 Sagrada Familia I

Roboré

Secundaria

 Victor Valdiviezo

974 2371

31

 

 Sagrada Familia II

Roboré

Primaria

 Margarita Vaca Diez Moreno

974 2371

32

 

 Sagrada Familia

Roboré

ETA

 Victor Valdivieso

974 2371

33

 

 Maristas Sagrados Corazones I

Roboré

Primaria

 Hno. Juaa Carlos Menacho S.

974 2039

34

 

 Maristas Sagrados Corazones II

Roboré

Secundaria

 Gabriel Antelo M.

974 2039

35

 

 Técnica Alternativa Marista

Roboré

ETA

 Iber Roca Campos

974 2039

36

 

 Santa Irene

Roboré

ETA

 Isabel Mosciaro Barba

974 2004

37

 

 San Francisco de Asis I

Roboré

Inicial – Primaria

 Hna. Carmen Justa Toledo

974 2004

38

 

 San Francisco de Asis II

Roboré

Educ. Especial

 Hna. Carmen Justa Toledo

972 2004

39

 

 Luis Maria Oefner

Santiago de Chiquitos

Prim. y Secund.

 Delicia Justiniano Taboas

33135590

40

 

 Inmaculada Cocepción

Chochis

Prim. y Secund.

 Guillermo Roca P.

33137044

41

 

 José Eccli

Santo Corazón

Prim. y Secund.

 Francisco Paticú

33137096

42

 

 Madre Clara Ricci

Puerto Suárez

Inicial

 Eicela Salvatierra Rojas

976 2533

43

 

 Madre Clara Ricci

Puerto Suárez

Primaria

 Carmen Mery Vargas M.

976 2533

44

 

 Madre Clara Ricci

Puerto Suárez

Secundaria

 Hna. Mary Luz Jiménez

976 2533

45

 

 Sagrada Familia

Carmen Rivero Torrez

Prim. y Secund.

 Narda Mendez Heredia

716 71046

46

 

 Emilia Rodat I

San Matías

Primaria

 Emilia Soriocó Salvatierra

979 2252

47

 

 Emilia Rodat II

San Matías

Secundaria

 Edilberto Barba Gutiérrez

979 2252

48

 

 San José

Pailón

Prim. y Secund.

 Martha Barboza

763 08852

 

Contador de Visitas

mod_vvisit_counterHoy99
mod_vvisit_counterAyer104
mod_vvisit_counterLa Semana668
mod_vvisit_counterEl Mes2485
mod_vvisit_counterNº Visitas255673